IWAI Food

La nostra storia – Chi siamo

I.WAI Food nasce da operatori con una pluriennale esperienza nel settore ittico che s’incontrano con la volonta’ di arricchire l’offerta con prodotti esclusivi e di elevata qualita’ e tracciabilità.

I.WAI Food S.r.l si rivolge al mercato della GDO, Cash and Carry,ed i Grossisti che servono la Ristorazione in tutta Italia, avvalendosi della collaborazione di Fornitori Selezionati.

Obiettivo di I.WAI Food Srl e’ di corredare la propria offerta sul mercato ittico proponendo con serietà un servizio efficiente ed efficace per la propria clientela, avvalendosi del supporto di una struttura Logistica capillare ed affidabile.

I.WAI Food Srl, con sede a Milano vuole essere il referente nel territorio Italiano per le Ostriche “Special” francesi predisponendo un assortimento di 40 tipi di ostriche che costantemente rinnova e aggiorna inseguendo con tempestività le novità che il difficile mercato dell’Ostrica propone.

La proposta di I.WAI Food si arricchisce ulteriormente con una selezione di TONNO e SPADA, provenienti dall’ Oceano Pacifico ed Indiano, e ancora Crostacei e Frutti di Mare quali: Granciporri, Granseole, Ricci, Lumache e Chiocciole di Mare, Tartufi, etc

I nostri Prodotti

Aragoste
Aragosta rosa di fondale, Aragosta reale mediterranea, Aragosta atlantica Capo verde, Aragosta australe Sudafrica, Aragosta australe del Cile.

Ostriche
Millennium Reserve, Umami, Special Gran Cru, Selezione Fauchon, Special Gauloise, Special d’Irlande de Donegal, Tsarskaya, Special Saint Michel, Muirgen, Cancale, Saint Vaast, Speciale Utah Beach Selection, Speciale d’Insigny, Perle Bianche, Fines de Claire Marennes Oléron, Special de Claire Marennes Oléron, Pousse en Claire Label Rouge, Speciale Pleiade Poget, Gillardeau, La Perle de l’Imperatrice, Les Perles de Monte Carlo, Speciales de Bouzigues, L’Ustra Bèla Speciales de Bouzigues, Speciales Tarbouriech, Ostrica Seven, Ostrica di Thau (Sète), Ostrica Piatta Bélon, Piatta Croazia.

Crostacei
Astice americano/canadese, Astice blu (europeo), Granciporro Atlantico, Chele di granciporro Atlantico, Polpa di granciporro Atlantico, Granceola.

Frutti di mare
Cannolicchio, Patella, Chiocciola di scogliera, Buccine cotto, Capasanta atlantica, Cozza atlantica, Orecchia marina, Fasolaro, Tartufo noce, Cuori eduli, Vongola verace, Tartufo atlantico, Pie d’Asino, Riccio di mare.

Tonno
Filetto di tonno fresco sottovuoto, Oceano Indiano, Maldive ed Ecuador.

Spada
Filetto di pesce spada fresco sottovuoto, Oceano Indiano, Ecuador, Cile.

Direzione

Renato Ravizza Mob. +39 345 66 69 728 mail: r.ravizza@iwaifood.com
Gian Marco Zandrino Mob. +39 348 19.33.814 mail: gm.zandrino@iwaifood.com

Commerciale

mail: commerciale@iwaifood.com
Stefania Tinterri Mob. +39 345 66 69 731 mail: s.tinterri@iwaifood.com
Thomas Sigari Mob. +39 377 52 50 800 mail: t.sigari@iwaifood.com
Giuseppe Massimino Mob. +39 344 045 97 04 mail: g.massimino@iwaifood.com

Logistica

mail: logistica@iwaifood.com
Raffaele Li Volsi Mob. +39 349 86.82.041 mail: r.livolsi@iwaifood.com
Riccardo Carlo Ravizza: Mob. +39 377 52 47 953 mail: riccardo@iwaifood.com

Marketing e comunicazione

Elena Ravizza Mob. +39 345 55 05 864 mail: e.ravizza@iwaifood.com
Gian Luca Zandrino Mob. +39 375 57 55 665 mail: gl.zandrino@iwaifood.com

Amministrazione e contabilità

mail: amministrazione@iwaifood.com
Pierwalter Parozzi Mob. +39 334 3961390 mail: pw.parozzi@iwaifood.com
Donatella Chiodini Mob. +39 344 0271169 mail: d.chiodini@iwaifood.co